17 августа 2018, 05:24

Минсельхоз разработал проект по удвоению экспорта колбасы и сладостей

Читать 360tv в

Минсельхоз определил направления работы, позволяющие уже к 2024 году увеличить объем сельскохозяйственного экспорта в два раза — до 45 миллиардов долларов. Об этом сообщила газета «Известия».

Развивать экспортный потенциал ведомство предлагает за счет увеличения доли готовой продукции — колбасных и кондитерских изделий, напитков. Для этого необходимо к нынешнему объему производства дополнительно прибавить свыше 40 миллионов тонн.

Для удвоения объемов экспортной продукции Минсельхоз разрабатывает комплекс мероприятий. В настоящее время ведомство формирует федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Он войдет в национальную программу «Международная кооперация и экспорт». В ведомстве отметили, что согласованный паспорт проекта будет представлен в правительство 1 октября текущего года.

Федеральный проект имеет четыре основные задачи. В них входят производство качественно новых продуктов, соответствующих ожиданиям потребителей на целевых рынках сбыта, построение эффективной экспортно-ориентированной логистической инфраструктуры, кроме того, снятие тарифных и нетарифных ограничений, которые создают препятствия, а также развитие системы продвижения экспортной продукции на внешних рынках.

Реклама

Реклама