Как не дать продавцу обвесить себя в магазине | 360°

12 мая 2015, 04:33

Как не дать продавцу обвесить себя в магазине

Читать 360 в

-

Минпромторг России определил предельную разницу между реальным весом товара и заявленным, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Таким образом ведомство намерено предотвратить обвес в продуктовых магазинах, на котором наживаются их недобросовестные сотрудники. Ранее точные нормы обвешивания и обмеривания определены не были, из-за чего наказать продавца было практически невозможно.

Реклама

Согласно проекту приказа ведомства, если масса продукта составляет от двух до десяти килограммов, допускается обвес до 10 граммов, при весе от полкилограмма до двух – до пяти граммов, если же вес товара превышает полкилограмма, то погрешность на весах не должна превышать двух граммов. Для товаров, отпускаемых не на вес, а на длину, правила еще более жесткие: для продукции длиной более двух метров, максимальный обмер не должен превышать полмиллиметра.

Если продавец обманывает покупателя и уличен в этом, ему грозит административное наказание.

Штраф за обвешивание и обмеривание предусмотрен и сейчас, но из-за отсутствия точных норм погрешности закон не работает. Между тем, минимальный размер санкций - от трех до пяти тысяч рублей для физических лиц, от десяти до 30 для должностных и от 20 до 50 тысяч рублей - для юридических.

Сегодня случаи подобного наказания нечестных продавцов крайне редки, и это при том, что, по информации Союза потребителей России, на обвешивание жалуются около 15% покупателей. В Минпромторге уверены, что принятие документа позволит лучше контролировать деятельность продавцов.

Одна из самых популярных уловок недобросовестных торговцев продуктами – придерживание пальцем чаши весов с товаром, при этом часто внимание покупателя отвлекают разговорами. Следующий способ обвеса - резкий бросок на весы. Обычно продавец не дожидается, пока стрелка успокоится, и считает по максимальному значению. Старый, но все еще популярный метод - подпиливание гири.

Новый и самый популярный - утяжеление товара водой. Например, мясо, рыбу и полуфабрикаты замораживают до обледенения. С килограмма мороженого гуляша получается 20-30 грамм "наледи" – это несколько рублей в карман продавца.

Если вы сомневаетесь в честности продавца, обратитесь в администрацию рынка - там должны быть контрольные весы. А если это обращение не принесло результата, нужно направить жалобу в Роспотребнадзор Московской области: 50.rospotrebnadzor.ru.  

Реклама

Реклама