Министр труда удивился падению реальных доходов россиян | 360°

08 февраля 2018, 03:51

Министр труда удивился падению реальных доходов россиян

Читать 360 в

-

В прошлом году реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%, в позапрошлом на 0,8%. А реальные доходы и в прошлом году, и в позапрошлом году все равно снижаются — Максим Топилин.

Он заявил, что такого никогда не было, и обычно зарплата, составляющая подавляющую часть доходов россиян, «тянула  за собой рост реальных доходов».

Реклама

Чиновник объяснил происходящее сокращением теневого сектора экономики страны, который, по его словам, является «поставщиком статистического учета динамики доходов через расходы».

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что падение реальных доходов граждан страны – это «одна из самых кричащих проблем современной экономики». При этом он заметил, что на сегодняшний день можно констатировать, что уровень бедности в России значительно ниже, чем 10-15 лет назад.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания всех условий для роста реальных доходов и зарплат граждан России. Это касается и бюджетного сектора, над чем последовательно работает государство, и, конечно, коммерческого, отметил он.

Реклама

Реклама