18 сентября 2015, 15:25

Министр финансов объяснил колебания курса рубля ошибками правительства

Читать 360tv в

-

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме объяснил резкие колебания курса рубля, наблюдаемые в последние месяцы. Как сообщил "Интерфакс", по словам главы Минфина, причиной этого стала ошибочная политика правительства, связанная с недостаточным наполнением резервных фондов в прошлые годы.

Реклама

"Очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля - чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы", - сказал Силуанов.

По словам министра финансов, объем наполнения резервных фондов в нынешней экономической ситуации явно недостаточен: все средства будут истрачены уже через 1,5-2 года.

"Очевидно, что объем накоплений [в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния] существенно ниже, чем необходимо, этот объем накоплений мы можем проесть за 1,5-2 года", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что для сохранения Резервного фонда планируется уже со следующего года повысить в РФ пенсионный возраст. Читать далее>>

Реклама

Реклама