09 июля 2018, 00:38

Минфин уделит особое внимание зарплатным налогам в ближайшие годы

Читать 360tv в

Министерство финансов России особое внимание в ближайшие годы уделит собираемости зарплатных налогов и сокращению теневого сектора. Об этом сказано в проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно‐тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», сообщило РИА «Новости».

«Особое внимание будет уделено повышению собираемости зарплатных налогов, а также созданию единой информационной среды налоговых и таможенных органов включая единый механизм сквозного контроля на всех этапах оборота импортных товаров, подлежащих прослеживаемости», — цитирует агентство текст документа.

Реклама

В проекте сказано о том, что благодаря передаче функций сбора страховых взносов Федеральной налоговой службе (ФНС) снижена общая административная нагрузка на налогоплательщиков, поскольку сократилось количество отчетности и контролирующих органов. Повышение собираемости налогов будет способствовать устранению неравных конкурентных условий и перераспределению ресурсов от недобросовестных предпринимателей в пользу эффективных собственников и менеджеров.

«В 2019-2021 годах планируется продолжить реализацию комплекса мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы, в том числе за счет дальнейшей цифровизации налогового администрирования и интеграции всех источников информации и потоков данных в единое информационное пространство с последующей автоматизацией ее анализа на основе внедрения современных технологий обработки больших массивов», — сказано в тексте документа.

На финансирование майского указа президента России Владимира Путина, по данным Минфина, необходимы расходы бюджета страны в размере 1,17 триллиона рублей за 2019 год.

Реклама

Реклама