14 июня 2018, 17:17

Минфин РФ высказался против замены термина «цифровые деньги» на «цифровые права»

Читать 360tv в

Министерство финансов России не поддерживало Госдуму в изменениях понятий «цифровые деньги» и «цифровая валюта» на «цифровые права» в законопроектах «О цифровых финансовых активах» и «О краудфандинге». Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Он отметил, что это решение принято вопреки позиции ведомства. При этом он отметил, что его убедили в том, что изменение термина не изменит юридической силы закона.

Реклама

«Идея была в том, чтобы продукты ICO, которые регулируют эти законопроекты, можно было ставить на баланс, чтобы они входили в состав активов, чтобы в случае судебных разбирательств они попадали в конкурсную массу», — отметил Моисеев.

Об переписывании законопроектов министерства финансов сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что документы дорабатывают для введения единого термина.

«Фактически „цифровые деньги“ будут фигурировать как „цифровые права“, обмен которых будет разрешен», — объяснил он.

Три законопроекта, внесенные министерством финансов России в Госдуму должны ввести регулирование рынка криптовалют. В частности, один из документов давал определение «цифровым финансовым активам», включив в понятие криптовалюту и токен.

Министерство финансов России заявило, что не намерено частным лицам создавать национальную криптовалюту, но при этом поставило два условия: не привлекать государственных инвестиций к созданию и предоставить власти контроль за эмиссией и обращением виртуальных денег. Каковы перспективы создания крипторубля и его будущие возможности на виртуальных биржах разобрался «360».

Реклама

Реклама