09 сентября 2017, 22:53

Минфин РФ до конца года разработает законопроект о регулировании криптовалют

Читать 360tv в

-

Министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что подконтрольное ему ведомство до конца 2017 года планирует разработать законопроект, регулирующий оборот криптовалюты в России.

Все страны работают над тем, чтобы законодательно урегулировать использование этого финансового инструмента. Причем финансовый инструмент очень волатильный. То есть сегодня у него одна цена, завтра — другая — Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что регулирование необходимо, чтобы в стране не появилось «так называемых обманутых вкладчиков».

В начале этого месяца в Центробанке заявили, что допуск к использованию криптовалют и других финансовых инструментов, связанных с криптовалютами, слишком преждевременен, в связи с повышенными рисками их использования.

Более того, большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования в России, а сама криптовалюта не гарантируется и не обеспечивается Банком России. На данный момент ЦБ и Минфин прорабатывают возможности легализации криптовалюты в стране.

Также ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала о рисках использования криптовалют. Она отметила, что в качестве риска Цб рассматривает подрыв денежного обращения, а также использования криптовалют, как денежных суррогатов. Читать далее>>

Реклама

Реклама