Минфин предложил сэкономить на льготной ипотеке 11 млрд рублей | 360°

11 июля 2015, 09:14

Минфин предложил сэкономить на льготной ипотеке 11 млрд рублей

Читать 360 в

-

Министерство финансов России предложило сэкономить на ипотеке, сократив объем субсидий, которые были выделены из федерального бюджета на возмещение банкам доходов, недополученных по ипотечным кредитам. Как сообщило РИА Новости , субсидии хотят уменьшить на 11 миллиардов рублей: с 20 до 9 миллиардов рублей. 

Реклама

"С учетом графика фактической выдачи кредитов и уменьшения ключевой ставки предлагается уменьшить объем субсидий в 2015 году до 9 миллиардов рублей. Объем самой программы предложено увеличить до 700 миллиардов рублей", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Минфина.

Программа льготного ипотечного кредитования была утверждена 13 марта 2015 года: ставка должна составлять не более 12%. Субсидии выдают банкам, которые выдают ипотечных заемов на сумму не менее 300 миллионов рублей в месяц. В соответствии с этим законом, на субсидирование ставок по ипотеке банкам выделили 20 миллиардов рублей.  

Ранее сообщалось, что Сбербанк России снижает ставки по программе ипотечного кредитования на один процент. Также увеличена минимальная сумма кредита, выделяемого для покупки жилой недвижимости, с 45 тыс. до 300 тыс. рублей. Снижение ставок затронет также льготные программы, с более низким процентом, за исключением ипотеки с государственной поддержкой. Читать далее>>  

Реклама

Реклама