08 июня 2019, 00:50

Миллер предупредил о консервации части украинского газопровода при отказе от прямых закупок

Читать 360tv в

Украина должна дать ответ, намерена ли она закупать российский газ напрямую. Если контракт не будет заключен, «Газпром» не будет обязан поддерживать существующие мощности газотранспортной системы на границе с республикой. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Это технологически очень серьезно. Та картинка, которую мы сейчас имеем по обязательствам, по тем контрактам — транзитному и поставочному, — мы все эти мощности потенциально держим. А если этих обязательств не возникает… — это, в том числе, вопрос о том, какие газотранспортные мощности нам необходимы и будут на границе России и Украины», — приводит его слова «Интерфакс».

Реклама

По словам Миллера, сейчас главный вопрос в переговорах с украинской стороной — это договор на прямую поставку российского газа. Договор по транзиту глава «Газпрома» готов обсуждать позднее.

«Говорят, договор на транзит, на транзит, на транзит. Слушайте, первый и самый главный вопрос — это договор прямой на поставку российского газа на Украину», — заявил он (цитата ТАСС).

Также Миллер прокомментировал переговоры с оппозиционными украинскими политиками Юрием Бойко и Виктором Медведчуком. Встреча состоялась 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. По словам главы «Газпрома», компания готова вести переговоры по поставкам российского газа на Украину со скидкой в 25% от нынешней цены.

Реклама

Реклама