19 марта 2015, 05:00

Мелкие взятки хотят признать преступлениями небольшой тяжести

Читать 360tv в

-

Рассмотрение дел по взяткам до 10 тысяч рублей хотят поручить мировым судьям, сообщила "Российская газета". На всероссийском семинаре "Формирование антикоррупционного стандарта поведения" была выдвинута идея введения в УК РФ отдельной статьи за коррупционные преступления небольшой тяжести.

Реклама

Авторы идеи уверены, что взятки на сумму до 10 тысяч рублей имеет смысл выделить в отдельный вид преступлений. Такое изменение УК позволит упростить форму расследования и сократить его сроки. Кроме того, для правоохранительных органов появится четкое разграничение дел о крупных и мелких взятках, что может положительно сказаться на раскрываемость серьезных преступлений.

На сегодняшний день мелкие и крупные коррупционные преступления проходят по одной статье из шести пунктов, предусматривающих различные составы преступления. По данным "Российской газеты", в последние годы около 75% осужденных за взятку были пойманы на сумме менее 10 тысяч рублей. При этом расследование по этим делам проводятся также тщательно как по аналогичным преступлениям на сумму более миллиона рублей – их из общего числа 3%.

В феврале Госдума смягчила ответственность за взятки. Соответствующие поправки были приняты в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ. Нижний предел штрафа за получение и дачу взятки значительно упал. Средняя сумма взятки по стране в 2014 году составила 139 тысяч рублей. Среднемосковская взятка, в свою очередь, 327 тысяч рублей. 

Большинство коррупционеров, по статистике Верховного суда, это государственные или муниципальные служащие. Они составляют 44% от всех осужденных за взяточничество. Отсюда и 6-значные суммы. На втором месте – 23% - работники правоохранительных органов. Замыкают тройку с 12% сотрудники сферы образования.

Статистику по взяткам на сумму до 10 тысяч рублей, в значительной степени делают сотрудники ДПС и ППС, с которыми водители  "договариваются" на месте. Правоохранители зачастую сами провоцируют нарушителей на подкуп, чтобы записать все на видеорегистратор и передать материал в суд. Получается такой коррупционный субботник, где за день раскрываются 3-4 дела.

В прошлом году за получение взяток наказание понесли на 13% больше человек. Всего – 1700 коррупционеров. Количество тех, кто деньги предлагает, увеличилось на четверть. Таких в стране чуть больше четырех тысяч человек. Взятки в 2,5 раза чаще дают, нежели их принимают. В том числе это, конечно, и заслуга порядочных сотрудников ДПС.

 

 

Реклама

Реклама