14 июня 2018, 12:35

Медобеспечение спортсменов сборных Московской области обойдется в 491 миллион рублей

Читать 360tv в

Депутаты Мособлдумы в трех чтениях приняли изменения в закон «О здравоохранении в Московской области». Отвечать за медицинское обследование спорстменов сборной Московской области и обеспечением их лекарствами, будет Министерство здравоохранения.

Раньше медико-биологическим обследование областных спортсменов было под контролем регионального Министерства физической культуры и спорта. Изменения связаны с допинговым скандалом и отстранением подмосковных спортсменов от различных соревнований.

Реклама

«Ситуация сложилась так. Много было там субъективного. Было много внимания со стороны запада к нашим спортсменам. Но после поиска причин пришли к мнению, что должны эти делом заниматься в Минздраве, с соответствующим оборудованием и образованием», - заявил председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

На медицинское и медико-биологическое обследование спортсменов сборных команд из бюджета области будет выделено порядка 491 миллиона рублей. В регионе более 9 тысяч спортсменов сборных команд по 105 видам спорта. Стоимость углубленного медицинского обследования составляет более 54 тысяч рублей, при этом примерная стоимость дополнительного обследования в случае выявления патологии составляет от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Реклама

Реклама