Магазины Metro зафиксируют цены на социально значимые товары до 13 апреля | 360°

12 февраля 2015, 05:33

Магазины Metro зафиксируют цены на социально значимые товары до 13 апреля

Читать 360 в

-

Торговая сеть Metro Cash&Carry приняла решение заморозить цены на социально значимые товары, такие как  хлеб, молоко, макароны и крупы, во всех своих магазинах на два месяца – до 13 апреля 2015 года включительно, сообщило РИА Новости.

Реклама

Напомним, 9 февраля Торговая сеть "Дикси" заморозила цены на социально значимые продукты до 9 марта. В базовую корзину с замороженными ценами вошли крупы, мука, рыба, масло, макароны и даже пельмени. Одновременно на определенный перечень товаров компания объявила о введении моратория на повышения наценки: она не должна быть больше 15%. 

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что государство может взять под свой контроль цены на продукты первой необходимости. Резкий скачок цен происходит регулярно: дорожает все, но по отдельности. Капуста теперь стоит около 50 рублей за килограмм, морковь дорожала до 70, но потом ценник опять упал в два раза. Сахар так и не подешевел. Причем, по данным Минэконома, он подорожал на 20%, в реальности же с 30 рублей до 60, а десяток яиц с 50 до 100.  

Также сообщалось, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в первые два месяца весны инфляция в России достигнет 15-17%. Министр считает, что, преодолев этот пик, она начнет снижаться. Подобного мнения придерживается глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина: по ее мнению годовая инфляция в России может превысить 15%. 

В январе 2015 года инфляция в РФ повысилась с 2,6% до 3,9%. Таким образом, месячный рост цен побил рекорд февраля 1999 года. В годовом выражении январская инфляция достигла 15%.

 

Реклама

Реклама