14 сентября 2017, 14:14

ЦБ РФ понизил официальный курс евро на пятницу

Читать 360tv в

-

ЦБ РФ установил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 15 сентября. Американская валюта будет стоить 57 рублей 77 копеек, подорожав на 11 копеек. Евро, напротив, подешевеет на 40 копеек до 68 рублей 69 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Реклама

«Рубль вместе с другими валютами развивающихся стран смотрелся в последние две недели очень хорошо, однако перед грядущим заседанием ЦБ РФ очевидно, что происходит определенная фиксация прибыли от продаж доллара. Видно это на примере вторника, когда рубль корректировался на фоне растущей нефти. Тем не менее, мы видим это как исключительно краткосрочное явление, связанное с ожиданиями рынка по снижению ключевой ставки процента в пятницу», – объяснил телеканалу «360» главный специалист отдела операций на денежном рынке казначейства банка «Возрождение» Михаил Берулава.

По его словам, участники рынка сходятся на возможном снижении процентной ставки: определенное давление на регулятор создают низкая инфляция и крепкий рубль.

Однако сейчас ЦБ может действовать более смело, поскольку динамика цен на товарных и валютных рынках достаточно стабильная и в этой ситуации регулятор может придавать меньший вес возможным политическим, сырьевым и прочим рискам, и больший- ситуации на внутреннем рынке – Михаил Берулава.

С другой стороны, снижение ключевой ставки вряд ли повлияет на курс доллара, так как этот шаг регулятора уже заложен в текущие цены.

«Более того, в 2017 году мгновенная реакция рынка на снижения ставки всегда была весьма сдержанной, а снижение спреда между российскими и американскими ставками – это фактор, имеющий вес в более долгосрочной перспективе. Поэтому, наш прогноз на октябрь остается без изменений – повторная попытка доллара закрепиться в диапазоне 59-60 рублей, а главный ориентир и индикаторы для краткосрочных движений - цена за баррель Brent и данные о запасах в хранилищах США», – добавил эксперт.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что не допустит роста государственной доли в российском банковском секторе. Читать далее>>

Реклама

Реклама