20 мая 2015, 13:28

Выпускной обойдется родителям в 50 тысяч рублей

Читать 360tv в

-

Ключевой статьей расходов на выпускной бал являются траты непосредственно на проведение праздника. Рынок организации выпускных балов делится на сегменты, как и любой другой рынок, сообщили "Аргументы и факты".

Реклама

Выпускные балы в этом году пройдут скромнее, чем в два предыдущих года. Бюджет праздника в сегменте "эконом" варьируется от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей на одного выпускника. "Бизнес" - сегмент стоит от 3 тыс. до 15 тыс. рублей на человека. В сегменте "премиум" на детей в среднем придется потратить от 15 тыс. до 50 тыс. рублей на выпускника. 

"В сегменте "эконом" самое сильное падение бюджетов, которые сейчас близки к нижней границе в 1,5 тыс. рублей на одного выпускника. В сегменте "бизнес" тоже сокращение бюджетов, но лишь в части приглашения звезд эстрады в программы выпускных балов. В сегменте "премиум" почти нет изменений", — пояснил продюсер Сергей Князев.

В этом году во многих учебных заведениях бал традиционно будет проводиться на территории школы. Этот вариант является самым популярным и недорогим — не надо никуда ездить, и дети находятся в безопасности, под пристальным взором педагогов. Угощение на таком празднике сводится к закускам, приготовленным силами родителей, либо к выездному ресторанному обслуживанию.

"Уместнее всего на выпускной вечер делать фуршет с легкими закусками. По стоимости на персону — от 1,25 тыс. до 2,5 тыс. рублей. А в завершении вечера вынести праздничный торт. Цена на торт может варьироваться от 3 тыс. до 10 тыс. рублей", - рассказал гендиректор агентства Communicator Creative Events Егор Доброгорский.

Сегодня найти платье на выпускной бал можно в любом крупном городе. Наряд можно купить в специализированных магазинах свадебной и вечерней моды. Средняя стоимость такого платья составляет ориентировочно от 13 тыс. до 16 тыс. рублей. Покупают и более дорогие платья, по 26–30 тыс. рублей.  Платья дешевле 10 тыс. рублей — это платья из масс-маркета. 

"Популярные марки предлагают вечерние платья, которые можно надеть на выпускной, а потом также носить в повседневной жизни для вечерних выходов. Тут диапазон цен варьируется от 4,5 тыс.  до 7 тыс. рублей. Но есть вероятность того, что в этом же платье будет кто-то еще, и вечер может быть испорчен",  - рассказала директор Школы Стиля, стилист-имиджмейкер Надежда Шульга.

"Что касается макияжа и укладки, то здесь очень большой разброс цен. У каждого мастера своя цена. Легкий макияж обойдется в сумму от 600 до 1 тыс. рублей, модные смоки-айз — от одной до полутора тысяч рублей. Стоимость прически для выпускного вечера колеблется в диапазоне 800–1,5 тыс. рублей", — рассказала стилист Надежда Шульга.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в Москве запретили проводить выпускные вечера на теплоходах. Читайте далее >> 

Реклама

Реклама