Минэкономразвития назвало срок окончания кризиса | 360°

03 марта 2016, 07:40

Минэкономразвития назвало срок окончания кризиса

Читать 360 в

-

Минэкономразвития приступило к подготовке нового прогноза развития страны до 2019 года, сообщили "Ведомости". Существующий официальный прогноз на 2016-2018 годы устарел, новый документ подготовят к апрелю.

Реклама

Основным показателем для составления прогноза являются меняющиеся цены на нефть, которые, по мнению ведомства, останутся ниже 50 долларов за баррель. В базовом варианте средняя цена черного золота в 2016 году не превысит 35 долларов, а последующие три года 40, 45 и 45 долларов за баррель. Консервативный же прогноз прогнозирует цены на черное золото, в среднем на 10 долларов ниже, чем в базовом. Оптимистичный (целевой) вариант совпадает с базовым.

Также Минэкономразвития учтет как ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран, так и сохранение санкций и ответных антисанкций со стороны России до начала 2020 года.

При этом продолжится экономия на социальных расходах. Пенсии будут индексировать раз в год на целевой уровень инфляции 4%, а это значит, что с учетом реального уровня инфляции за 2016-2019 году в реальном выражении пенсии упадут на 10%. Помимо этого, на четыре года заморозят накопительную часть пенсии.

Индексация зарплат бюджетников будет проводится в зависимости от ситуации на рынке труда, а ориентиром послужит пониженный на 12% размер средних по экономике зарплат. В своих прогнозах Минэкономразвития исходит из того, что номинальные зарплаты ряда категорий бюджетников, например учителей, врачей, преподавателей, снижаться не будут. Однако индексацию зарплат госслужащих и некоторых других бюджетников заморозят до 2019 года при сокращении численности персонала на 5%.

Расходы на здравоохранение, образование, культуру снизятся в реальном выражении, поскольку их будут поддерживать в отношении к ВВП на сложившемся уровне. При этом в документе ведомство не дает прогноза по динамике ВВП, но при прогнозируемой стоимости нефти экономика страны продолжит сокращаться еще как минимум год. В январском прогнозе ожидался спад на 0,8% при цене черного золота в 40 долларов за баррель.

Представитель социального вице-премьера Ольги Голодец отказался комментировать расчеты Минэкономразвития. Представитель Минфина сообщил изданию, что в ведомстве уже посчитали бюджет при стоимости 25, 30 и 40 долларов за баррель, а вот для цены в 35 долларов такого расчета пока нет.

Реклама

Реклама