02 июня 2018, 14:19

Козак договорился с нефтяниками о фиксации цен на бензин

Читать 360tv в

Стоимость бензина и дизельного топлива будет зафиксирована на уровне конца мая. Соответствующая договоренность была достигнута между вице‐премьером Дмитрием Козаком и руководством нефтяных компаний. Снижения стоимости топлива не произойдет. Об этом сообщается в эфире телеканала «Россия».

По словам Козака, в переговорах участвовали представители 13 нефтяных компаний.

Реклама

«Они тоже граждане нашей страны, национальные компании. И они понимают, что в летний период это не только нагрузка на автолюбителей, простых граждан. Это существенная финансовая нагрузка на сельское хозяйство, на потребителей дизельного топлива», — сказал чиновник.

По его словам, в целом представители компаний с пониманием отнеслись к тому, что правительство хочет сбалансировать цены.

Цены на топливо на внутреннем рынке демонстрируют рост с начала 2018 года. В период с 14 по 18 мая средняя цена литра бензина АИ-92 выросла на 70 копеек, до 40,65 рубля, АИ-95 подорожал на 63 копейки и достиг 43,86 рубля за литр, цена на дизельное топливо в среднем повысилась на 43 копейки, до 42,17 рубля за литр.

Накануне глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что крайняя мера сдерживания внутренних цен – уменьшение экспорта нефтепродуктов из страны. Кроме того, по его словам, можно максимально увеличить производство и не закрывать заводы на ремонт, тогда внутренний рынок будет наполнен сырьем, и цена начнет падать.

Реклама

Реклама