11 октября 2018, 09:20

Котировки на китайском фондовом рынке упали вслед за мощным спадом в США

Читать 360tv в

Торги на китайском фондовом рынке открылись самым сильным за последние месяцы падением. Как сообщил ТАСС, это связано со спадом финансовой активности на американских рынках.

Так, гонконгский индекс Hang Seng сократился на 3,76%, композитный индекс Шанхайской фондовой биржи – на 4,34%, главный индикатор торговой площадки в Шэньчжэне потерял 5,19%. Индекс Тайваньской биржи рухнул на более чем 6%.

Реклама

Накануне индекс американской финансовой площадки Dow Jones снизился на 3,15%. Такой спад стал крупнейшим за последние семь месяцев. Все это произошло на фоне повышения доходности американских государственных облигаций.

Обрушение котировок на китайском рынке привело и к удешевлению российского производителя алюминия «РусАл», который котируется в Гонконге. Его акции упали на 6,19%.

Падение китайского фондового рынка наблюдается с августа этого года, когда президент США Дональд Трамп объявил о возможном повышении пошлин на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов — по ставке 25% вместо запланированных ранее 10%. Слухи о торговой войне между китайцами и американцами позволили японскому фондовому рынку обогнать Китай и занять второе место по объемам торговли после США.

Реклама

Реклама