Костин подтвердил работу ВТБ и Сбербанка над созданием региональной авиакомпании | 360°

23 октября 2018, 09:57

Костин подтвердил работу ВТБ и Сбербанка над созданием региональной авиакомпании

Читать 360 в

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил РИА «Новости» работу ВТБ и Сбербанка над созданием региональной авиакомпании, но заявил, что идея принадлежит Герману Грефу.

«Кто-то написал, что это задание правительства, это неправда. Идея родилась у Германа Оскаровича, я ее активно поддержал», - пояснил Костин.

Реклама

По его словам, для проекта уже наняты консультанты, идет поиск операторов. Костин также уточнил, что, пока концепция находится в разработке, правительству банки еще ничего не предлагали.

Глава ВТБ также сообщил, что «Аэрофлот» от участия в реализации задумки Грефа отказался.

Ранее в СМИ со ссылкой на источник сообщалось, что новая авиакомпания ВТБ и Сбербанка может появиться уже в следующем году. Утверждалось, что российские банки получили поручение в начале текущего года от правительства и уже разрабатывают бизнес-план, рассматривают варианты состава акционеров будущей авиакомпании.

По сообщениям СМИ, инвестиции в проект составят не менее одного миллиарда долларов. Проект будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства.

Авиакомпания называется региональной, если она осуществляет перевозки на вторичных рынках и использует региональные воздушные суда.

Реклама

Реклама