06 сентября 2017, 11:48

Количество фальшивомонетчиков в России снизилось

Читать 360tv в

-

Фальшивомонетчиков в России стало меньше – за первое полугодие зарегистрировали 11 942 преступления (на 15,9% меньше, чем за такой же период 2016 года). Об этом сообщил сайт RT со ссылкой на данные МВД.

Реклама

Речь идет о статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных или ценных бумаг». Согласно данным полиции, в 2016 году число подобных преступлений также снизилось по сравнению с 2015 годом (на 11,2%). 

Отмечается, что число преступлений по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» тоже уменьшилось. За период с января по июль текущего года совершили 571 преступление.

Это на 31,1% меньше, чем за соответствующий период 2016 года.

По словам кандидата юридических наук и действующего адвоката Андрея Некрасова, в современных реалиях тяжело создавать фальшивки. Для изготовления поддельных купюр нужны большие затраты, включая дорогостоящее оборудование. Таким образом, сейчас такими махинациями занимаются только крупные криминальные группировки. Однако таких представителей легче ловить или пресекать их деятельность.

В начале июля в Москве задержали группу фальшивомонетчиков за поддельные 7,5 миллиона рублей. Операцию проводили Росгвардейцы совместно с полиции. Читать далее>>

Реклама

Реклама