06 февраля 2015, 07:24

Как сэкономить на квартплате - расскажет телеканал "360"

Читать 360tv в

-

О том, как сэкономить на ЖКХ: для того, чтобы платежки за квартиру, воду, свет и прочую коммуналку были меньше, не обязательно изучать весь жилищный кодекс. Достаточно понять несколько основных принципов, по которым формируются платежки и узнать несколько секретов. 

Реклама

На современном рынке появилось немало свежих технологий и полезный идей и просто житейских хитростей. Как в 5 раз уменьшить потребление воды, и за какие работы коммунальщиков вы не заплатите ни копейки. 

При выборе бытовой техники обращайте внимание на модели с пониженным энергопотреблением, вот с такой маркировкой (А++, A+, A, В  - C, D, E, F, G. ) Градация - "А" - самый малозатратный прибор.

Установите энергосберегающие лампы. Они съедают в 5 раз меньше киловатт, а значит, и рублей. К примеру, лампочка, которая светит на 60 Вт, реально тратит около 12. Чтобы электричество в ночное время рассчитывалось дешевле, установите двухтарифный счетчик. А яркость света - регулируйте реостатами вместо клавишных выключателей.

Сэкономить воду поможет посудомоечная машина. Там, где человек за день потратит 300 литров горячей воды, она израсходует - не больше 50-ти. 

Если посудомойки нет, мойте тарелки, как это делают в Европе - заткните слив пробкой, добавьте моющее средство и опустите посуду в полную раковину. Количество потребляемой воды уменьшится в 3-5 раз. Принимая душ, пользуйтесь сберегающей насадкой. Обычно мы льем 15-20 литров воды в минуту, а она снижает расход до шести раз! 

"Это в ваших интересах, установить приборы учета и, в соответствии с показателями, корректировать ваши затраты", - сказала Татьяна Подберецкая, член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства.

Итак: покупайте технику и лампы с пониженным электропотреблением, а также реостаты. Экономьте воду на мытье посуды и пользуйтесь специальной лейкой для душа. Установите счетчики и изучите прайс-лист на услуги ДЕЗа.   

Реклама

Реклама