Эксперты заявили о надвигающемся дефиците молока в Европе | 360°

17 ноября 2014, 07:12

Эксперты заявили о надвигающемся дефиците молока в Европе

Читать 360 в

-

Эксперты прогнозируют, что через несколько десятков лет в Европе исчезнет этот незаменимый продукт. Об этом заявили на международном молочном форуме в Красногорске, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Заявление о надвигающемся на Европу молочном кризисе сделал в кулуарах форума генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации  Александр Энтон. Эксперт прогнозирует дефицит незаменимого продукта уже через четверть века. "В 2040 году дефицит составит порядка 80 миллионов тонн. Если российские производители не будут в этом производстве участвовать, этот пробел некому будет заполнить", отметил эксперт.

Руководство Московской области активно помогает фермерам, занятым в молочной отрасли. Кроме того, в регионе делается ставка на привлечение современных технологий.

"У нас одна роботизированная ферма была открыта. В следующем году две таких будут реконструированы и одна новая появится в Клинском районе. Кроме того, у нас есть единственное в России предприятие с форматом микрофильтрации: сохраняя все полезные качества, оно увеличивает срок хранения более, чем на 20 дней", - сообщил корреспондентам телеканала "360 Подмосковье" министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко.

Общаясь с журналистами, эксперты отмечали, что сегодня Московская область имеет ряд преимуществ перед другими регионами:  это не только самый большой в России рынок сбыта, но и заинтересованность властей в развитии отрасли.  

Реклама

Реклама