20 марта 2015, 03:01

Экономические зоны федерального значения создадут в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Власти Московской области собираются открыть на территории региона две новые особые экономические зоны (ОЭЗ) федерального значения. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на  заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева в пятницу. 

Реклама

Буцаев уточнил, что экономические зоны будут расположены в Сергиево-Посадском и Ступинском районах. 

Губернатор Подмосковья считает , что ОЭЗ в данных городах будут перспективными. Например, в Сергиевом Посаде планируется разводить форель, есть инвестор, который заинтересован в этом проекте. В Ступине можно производить стройматериалы – мрамор, гранит, кафель и т.д.

В третьей декаде апреля правительство области рассчитывает сдать заявку в Министерство экономики России. Власти региона рассчитывает на положительное решение.

Напомним , что особая экономическая зона уже функционирует в Дубне. В ней находятся почти 90 резидентов. В 2014 году они произвели продукции на 2,7 миллиарда рублей.

Подмосковье будет развивать и агрокластер – в Каширском и Луховицком районах. Там с помощью современных технологий можно добиться большой производительности.

"Посредством современных технологий мы можем получать четыре урожая огурцов, помидоров, салата — продуктов, очень востребованных на столичном рынке. В апреле мы открываем подобного рода предприятие в Луховицах и закладываем камень, начинаем стройку в Каширском районе — первые, по-моему, 10 гектаров", – сказал Андрей Воробьев.  

Реклама

Реклама