Иностранные инвесторы поддержат экономику России $40 миллиардами | 360°

15 октября 2018, 04:22

Иностранные инвесторы поддержат экономику России $40 миллиардами

Читать 360 в

Корпорации из Китая и Кореи, фонды Катара и Саудовской Аравии, портовый оператор из ОАЭ инвестируют в российскую экономику 40 миллиардов долларов. Деньги они пообещали вложить в течение ближайших 5-7 лет. Об этом сообщили «Известия».

Компании собираются инвестировать в основном на развитие технологий и строительство транспортной инфраструктуры. По мнению экспертов, это будут в основном краткосрочные проекты, так как иностранцы опасаются вкладывать деньги в активы с продолжительным периодом окупаемости. Причиной этого называют изменчивую геополитическую ситуацию.

Реклама

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что 40% из 40 миллиардов планируется вложить в железные дороги, аэропорты, порты и автодороги. Четверть общей суммы — в технологии. Всего же инвесторами станут более 20 фондов и корпораций из разных стран.

Согласно данным Росстата, российские и иностранные инвестиции в основной капитал за первое полугодие 2018 года выросли на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего было в экономику было вложено около 6 триллионов рублей.

Реклама

Реклама