16 марта 2015, 13:52

Губернский колледж искусств появится в Подмосковье

Читать 360tv в

-

В Подмосковье планируется создать крупнейшее образовательное учреждение в сфере культуры – Московский Губернский колледж искусств, сообщается в пресс-релизе Министерства культуры Московской области. Его открытие состоится в начале учебного года.

Реклама

Колледж будет создан на базе трех учебных заведений – Московского областного колледжа искусств в Химках, училища декоративно-прикладного искусства и народного творчества в Талдоме и Рузского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, в новом учебном заведении будут обучаться 1045 студентов и работать 332 педагога.

В объединенном колледже искусств будет 15 специальностей и 23 вида подготовки. Глава подмосковного Минкульта Олег Рожнов отметил, что благодаря объединению удастся на треть сократить управленческий аппарат и повысить зарплату педагогам на 15%.

"Объединение образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в сфере культуры, мы проводим впервые и надеемся, что работа нового колледжа будет эффективна и в плане организации учебного процесса, и с точки зрения использования финансовых и кадровых ресурсов", – подчеркнул Рожнов.

Министр также отметил, что реорганизация позволит новому колледжу оперативно реагировать на запросы подмосковного рынка труда. План набора будет корректироваться в зависимости от результатов мониторинга востребованности специалистов. 

"Сегодня в регионе в первую очередь требуются преподаватели в детские музыкальные и художественные школы, руководители коллективов в Дома и Дворцы культуры, а также хормейстеры и руководители любительских коллективов", – пояснил Рожнов.

Министерство культуры Московской области также будет проверять эффективность работы культурных учреждений. Для этого был создан Общественный совет при министерстве. Он проведет проверку в проверку в 34 учреждениях отрасли.

Создание системы независимой оценки работы учреждений культуры напрямую связано с повышением качества услуг, которые они предоставляют населению.  Критериями оценки качества работы организаций в сфере культуры Московской области стали открытость и доступность информации о деятельности организаций, комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Читайте также:

Реклама

Реклама