21 июля 2016, 14:50

Губернатор Подмосковья назвал стратегические задачи экономики

Читать 360tv в

-

Без устойчивой, динамично развивающейся экономики невозможно говорить о социальных программах, о модернизации инфраструктуры, которая требует масштабного обновления. Об этом на Форуме стратегических инициатив заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Реклама

По словам главы региона, необходимо правильно формулировать стратегические задачи. Сейчас идет переход в экономике знаний, поэтому необходимо инфраструктурно обеспечивать данный процесс. 

"Где мы будем в 2025 году? Очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе мы могли обеспечить прорыв, мы смогли обеспечить результат, сделать жизнь лучше. Для этого мы в Московской области очень внимательно относимся к развитию экономики. Наша задача - обеспечить дополнительный инвестиционный потенциал региона, который сегодня и так на лидирующих позициях, но явно недостаточно", - сказал глава региона.

Воробьев напомнил, что Подмосковье - территория большой науки: 8 из 14 наукоградов расположены на территории Московской области. Необходимо раскрыть потенциал таких муниципалитетов. 

Власти региона делают ставку на четыре основных направления - химическую промышленность, фармацевтику, высокотехнологичное сельское хозяйство и медицинское оборудование.

В регионе также требуется создать новую инфраструктуру, поэтому в Подмосковье возводят индустриальные парки. 28 таких объектов уже работают, еще 15 откроют до конца года. Также в области активно внедряют новые принципы управления. 

"Мы стараемся сделать клиенториентированным наше поведение и на региональном, и на муниципальном уровне. Этого [привлечь бизнес в регион] должны хотеть все. Нужно развернуться лицом, чтобы и чиновники, и пожарные, и полицейские, и главы поселений были повернуты лицом, а не задом к тем, кто создает рабочие места", - добавил Воробьев.   

21 июля гендиректор АСИ Андрей Никитин открыл Форум стратегических инициатив, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2035 года. Для участия в мероприятии зарегистрировались около восьми тысяч человек.

На форуме представят те проекты, которые были поддержаны Агентством стратегических инициатив в течение пяти лет. Также в течение четырех дней будет работать лекторий: на ВДНХ пройдет около 60 различных мастер-классов. Читать далее>>    

Реклама

Реклама