19 июля 2018, 21:31

«Гознак» поделился подробностями о фальшивых двухтысячных купюрах

Читать 360tv в

Низкокачественными подделками, распечатанными на принтере, оказались все 16 фальшивых банкнот номиналом 2000 рублей, выявленных Банком России, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс‐службу «Гознака».

«Насколько нам известно, фальшивые банкноты 2000 рублей, учтенные Банком России в своем отчете, относятся к грубым подделкам, распечатанным на принтере. Сообщения об этих подделках уже ранее появлялись в прессе», — цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Реклама

Подобные фальшивки рассчитаны в основном на невнимательных людей и тех, кто не знает защитных признаков подлинности новых банкнот.

«Для человека, интересовавшегося информацией о новых банкнотах 200 и две тысячи рублей, не составит труда выявить подобного рода фальшивку», — заявили в «Гознаке».

В пресс-службе добавили, что появления качественных подделок этих номиналов в ближайшее время не ожидается.

Статистика по по фальшивым купюрам за второй квартал 2018 года была опубликована Банком России 19 июля. Всего было обнаружено 9415 поддельных денежных знаков, 16 из которых – фальшивки новых банкнот номиналом в две тысячи рублей.

Центральный банк России предсказал «чудо‐прыжок» вратаря российской сборной Игоря Акинфеева на сторублевой купюре, выпущенной в честь чемпионата мира. «Пророчество» располагается в левом верхнем углу банкноты, на голографическом прямоугольнике, с помощью которого можно отличить оригинальную купюру от подделки. Интернет‐продавцы решили, что на этом можно заработать и выставили купюру в сеть по сильно завышенной цене.

Реклама

Реклама