23 мая 2015, 03:45

Госрегулирование цен на лекарства приведет в тупик - Дмитрий Медведев

Читать 360tv в

-

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался против административного регулирования цен на лекарства. По его словам, власти могут пойти на такие меры только в случае неконтролируемого скачка цен в течение трех месяцев, но в целом "это очень плохой метод", сообщило РИА Новости со ссылкой на ВГТРК.

Реклама

"В случае, если наблюдается такое неконтролируемое скачкообразное изменение цен на протяжении трех месяцев, там, можно ввести регулирование. Но это очень плохой метод. И еще раз говорю, он ведет, как правило, в тупик ", — сказал  Медведев во время интервью в программе "Вести в субботу". Он пояснил, что при регулировании цен на любую продукцию, ее реализация становится невыгодной, что ведет к дефициту таких товаров в продаже.

"Когда было административное регулирование цен, и ничего не было. Вообще ничего не было. Мы с вами знаем: как только появляется жесткое административное регулирование цен, жди того, что все товары пропадут. Просто их невыгодно будет покупать и, соответственно, продавать. Поэтому мы этим инструментом не пользуемся, хотя юридически такой инструмент возможен", - сказал премьер-министр.

Напоминаем, закон о госрегулировании цен на на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) вступил в силу 16 марта. Новые перечни ЖНВЛП на 2015 год вступили в силу 1 марта. В обновленные списки входят препараты, назначаемые по решению врачебных комиссий, а также лекарства для больных, страдающими редкими болезнями из списка "семи нозологий": гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, и лиц после трансплантации органов и тканей. Читайте далее>>  

Реклама

Реклама