08 сентября 2017, 16:35

Glencore и QIA продают 14,6% акций «Роснефти» китайцам

Читать 360tv в

-

Консорциум швейцарского трейдера Glencor и суверенного инвестиционного фонда Катара (QIA) сообщили о продаже акций российской компании «Роснефть» китайской корпорации CEFC («Хуасинь»). Об этом сообщил RT.  По завершении сделки Glencor сохранит 0,5% акций, а Катарский фонд - 4,7% акций. 

Реклама

Согласно сообщениям Glencor акции продадут на 30% выше средней цены на ближайшие 30 дней.

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин рассказал в интервью «России 24 », что рад тому, что акции приобрела именно китайская компания.

Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества - Игорь Сечин. 

Консорциум купил 19,5% акций в конце прошлого года, взяв для сделки крупный заем. Согласно сообщениям, сумма, которую они заплатили, составляла 10,2 миллиарда евро. 

По словам Игоря Сечина, в связи с большой девальвацией доллара по отношению к евро обслуживать долг стало дорого, и консорциум принял решение продать часть акций. 

Компания «Роснефть» стала победителем торгов на право пользования недрами углеводородных участков — Нюрбинский, Ыгыаттинский, Нижнечонский в Якутии. Общая стоимость участков — 4,1 миллиарда рублей. Читать далее>>

Реклама

Реклама