11 мая 2016, 14:35

Геннадий Шмаль рассказал, когда цена нефти вернется к $100 за баррель

Читать 360tv в

-

Президент Союза нефтегазопромышленников России (СНП) Геннадий Шмаль дает не самые утешительные прогнозы по ценам на черное золото. Как сообщил Шмаль в интервью телеканалу "360", сейчас мировая экономика находится в стагнации, что уменьшает спрос на нефтепродукты и, соответственно, их стоимость. По словам президента Союза нефтегазопромышленников, есть шанс, что стремительно развивающаяся Индия поможет решить вопрос с низкими ценами.

Реклама

"Дай бог, чтоб в этом году у нас было примерно 50-60, это было бы достаточно хорошо. 100 долларов, я думаю, года через три, возможно, станет стоить нефть. <…> К тому же экономика Китая снизила обороты, возможно, в этой ситуации на помощь придет Индия, она сейчас достаточно активно развивается, и у нее есть необходимость в достаточно большом количестве энергоресурсов", - заключил Шмаль.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин в интервью Reuters заявил о том, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) практически перестала существовать как единая организация. Шмаль считает такой вывод преждевременным. Несмотря на заметное ослабление влияния ОПЕК, страны-участники по-прежнему добывают и импортируют около 40% мировой нефти. Читать далее>>

Реклама

Реклама