ФТС назвала причины расширения продуктового эмбарго | 360°

16 февраля 2019, 20:54

ФТС назвала причины расширения продуктового эмбарго

Читать 360 в

Федеральная таможенная служба (ФТС) России пояснила, для чего было внесено предложение о расширении перечня продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ. Это даст возможность исключить или свести к минимуму возможности поставок обманными способами товаров, попавших под действие продовольственного эмбарго, сообщила пресс-служба ведомства.

«Предлагаемые изменения обусловлены регулярным выявлением попыток незаконного ввоза санкционной продукции путем использования товаров прикрытия, путем изъятия сопроводительных документов с указанием реальной страны происхождения, путем перемаркировки товаров», - цитирует «Прайм» заявление ФТС.

По данным таможенников, самым характерным примером использования товаров прикрытия является ввоз хамона из Евросоюза под видом продукции из разрешенных стран с указанием заведомо неверного товарного кода. Расширение перечня позволит исключить такие схемы и обеспечить контроль соблюдения введенных ограничений.

Письмо с перечнем продукции, которую ФТС предлагает добавить в список запрещенной к ввозу, направлено в Минсельхоз 13 февраля. В него входят все готовые и консервированные продукты из мяса и рыбы, ракообразные и моллюски (крабы, креветки, устрицы и мидии), икра осетровых, консервированные овощи, фрукты и орехи, оливки, консервированные томаты, джемы, мармелады, фруктовое пюре и фруктовые соки, свежая и охлажденная баранина и козлятина, ряд субпродуктов, яйца, мед, лук-севок, солодовый экстракт и пищевые добавки, используемые при производстве, а также живые животные: лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, куры и другая домашняя птица.

Продовольственное эмбарго было введено в России 7 августа 2014 года в отношении продукции из Соединенных Штатов, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Затем к ним добавили еще ряд европейских стран и Украину.

Реклама

Реклама