21 декабря 2018, 03:52

Forbes назвал лучшие страны для бизнеса

Читать 360tv в

Великобритания второй год подряд стала лидером 13-го ежегодного обзора журнала Forbes «Лучшие страны для бизнеса», который оценивает наиболее благоприятные для капиталовложений государства. Россия занимает 55-ю строчку рейтинга.

Экономика Великобритании наиболее открыта и свободна, чем в других странах мира, с точки зрения торговли, инвестиций, потоков капитала и иммиграции. Хотя эксперты ожидают спада в экономике на фоне выхода страны из Европейского союза.

Помимо Великобритании, в пятерку лидеров вошли Швеция, Гон-Конг (район Китая рассматривается как самостоятельная единица мировой экономики), Нидерланды и Новая Зеландия. Замыкают рейтинг Республика Конго и Центральноафриканская республика.

Из 161 позиции в рейтинге Forbes Россия занимает 55-ю строчку. Издание отметило, что после распада СССР и приватизации российская экономика остается подчиненной государству с высокой концентрацией богатства в руках чиновников.

Также отмечается слабость института по защите прав собственности: государство продолжает вмешиваться в работу частного сектора.

Как пишет Forbes, Россия является одним из ведущих мировых производителей нефти и природного газа, поэтому страна сильно зависит от динамики мировых цен на сырьевые товары.

Совокупность падающих цен на нефть, международных санкций и структурных ограничений подтолкнула Россию к глубокой рецессии в 2015 году, когда ВВП упал почти на 2,8%. Отмечается, что в 2017 году спад в экономике остановился по мере роста мирового спроса на сырье.

Отмечается, что в последнее время возросла государственная поддержка импортозамещения, чтобы ослабить зависимость экономики от добывающих отраслей.

Реклама

Реклама