Финансисты потребовали ужесточения наказания для фальшивомонетчиков | 360°

17 декабря 2015, 01:26

Финансисты потребовали ужесточения наказания для фальшивомонетчиков

Читать 360 в

-

Финансисты потребовали целенаправленно бороться с изготовлением поддельных купюр, которые производятся путем склеивания, и предложили ввести отдельную уголовную ответственность за подобные деяния. Национальный совет финансового рынка (НСФР) подготовил законопроект, предусматривающий за это штраф в размере один миллион рублей и срок лишения свободы до 15 лет, и направил его на рассмотрение в Министерство внутренних дел России, сообщили в четверг "Известия".

Реклама

По словам председателя НСФР Андрея Емелина, технология изготовления фальшивых купюр путем склейки, которую российские мошенники переняли у коллег из США, стала популярна по меньшей мере с 2013 года. Фальшивомонетчики разрезают, например, девять крупных купюр, а из фрагментов склеивают тонким матовым скотчем уже десять. Размер поврежденных купюр получается немного меньше обычных, но они принимаются банкоматами и платежными терминалами для зачисления на счет, так как содержат признаки банкнот, читаемые автоматами. Их принимают и в качестве платежей, как купюры стандартного размера.

Иногда вместо фрагментов настоящих купюр используются части поддельных, напечатанных в домашних условиях. Иногда крупные купюры склеиваются с купюрами низких номиналов, при этом сохраняются обычные габариты банкнот, а полоски из купюр мелкого номинала читаются машинами по приему денег. Встречаются и примитивные поделки, когда преступники, взяв за основу целиком поддельную банкноту из обычной бумаги, экспериментируют с различными полосками и создают деньги различимые человеком, но подходящие для машин.

Преступники часто зачисляют склеенные деньги на банковские счета через банкоматы, а затем обналичивают внесенные суммы, снимая их в том же или в других банкоматах уже подлинными купюрами. Емелин рассказал, что в условиях кризиса такая схема стала активно использоваться фальшивомонетчиками по всей России. 

Центробанк в 2013 году предупреждал российские банки о появлении подобных способов подделки денег, а в 2014 году обязал банки переоборудовать банкоматы с функцией приема наличных так, чтобы они распознавали не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот. Емелин пояснил, что не все банки справились с задачей, учитывая необходимость больших затрат.

"Изготовление и сбыт склеенных купюр, имеющих машиночитаемые признаки, формально не охватываются составами преступлений, указанными в статье 186 Уголовного кодекса РФ "Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ".В условиях финансовой нестабильности изготовление или сбыт склеенных псевдобанкнот приобретает повышенную общественную опасность, подрывая устойчивость отечественной валюты и существенно затрудняя регулирование денежного обращения. Криминализация данных преступных действий требует скорейшего законодательного решения", - сказано в письме Емелина, направленного министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

НСФР предложила дополнить УК новой статьей 186.1, которая устанавливает ответственность за "изготовление или сбыт изделий, имеющих отдельные признаки подлинных банкнот Банка России или включающих отдельные их части". Законопроект предусматривает за изготовление и сбыт склеенных псевдобанкнот штраф до одного миллиона рублей, а также тюремный срок в пределах 15 лет.

"Санкции за указанные деяния с учетом их общественной опасности соответствуют установленным в настоящее время статьей 186 УК. Сейчас при отсутствии специализированного состава в УК мошенников, занимающихся склейкой банкнот, наказывают по статье 159 УК "Мошенничество", максимальные санкции по которой - штраф до одного миллиона рублей, тюремный срок - 10 лет", - напоминает Емелин.

Депутаты Госдумы полагают, что наказывать изготовителей склеенных подделок нужно, но менять для этого УК нецелесообразно.

"Мотивация банкиров вполне понятна. Если купюра изготовлена путем склеивания, да еще и с использованием различных защитных зон, такую купюру могут пропустить счетная машина и банкомат. Но учитывая, что технология склеивания с элементами защиты достаточно сложная, к тому же мошенникам необходимо подделки сбывать, мы можем с уверенностью говорить, что точно действует организованная группа - одиночке здесь не справиться. И в интересах государства эту группу сотрудники МВД должны обязательно изобличить. Для такого случая наказание предусмотрено частью 3 статьи 186 УК - до 15 лет плюс штраф в один миллион рублей. А считать отягчающим обстоятельством сам факт единичного случая хранения или реализации склеенной купюры - это мы посадим множество добросовестных граждан, к которым такая купюра могла попасть случайно, по злому умыслу тех же организованных групп", - прокомментировал инициативу зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.

По мнению руководителя группы практики разрешения споров Goltsblat BLP Дмитрия Клеточкина, за изготовление склеенных подделок логичнее наказывать по 159-й статье УК.

"Склеенные купюры обманывают только банкоматы, человек сразу распознает подделку. Целью преступников является хищение денег у банка, а не ввод в оборот фальшивых купюр, которые оказывают негативное влияние на экономику страны и благосостояние каждого гражданина. Предложенные же наказание не совсем адекватно в соотношении с иными статьями УК, и несправедливо давать до 15 лет за мошенничество и такой же срок за убийство. Вряд ли нужно выделять преступление в отдельный состав, мошенничество его вполне охватывает", - считает Клеточкин.

Однако банкиры настроены более жестоко.

"Ужесточение в части наказания фальшивомонетчиков является абсолютно правильным. Наиболее защищены банкоматы с модулем приема наличных, которые проверяют купюры минимум по четырем признакам, прием склеек в них на текущий момент времени маловероятен. Менее дорогие устройства - платежные терминалы с покупюрным приемом - менее защищены, и на них главным образом и приходится основной объем склеек", - рассказал директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Алексей Дегтярев.

По мнению зампреда Локо-банка Андрея Люшина, новация является верной, но запаздывающей мерой.

"Полагаю, что потери банков в пересчете на каждого такого мошенника исчисляются несколькими миллионами рублей, а само это социальное явление, особенно в кризис, будет распространяться как эпидемия. Банкоматы можно лучше защищать еще и путем видеонаблюдения, чтобы можно было постфактум работать с такими случаями. Вложения на дооснащение каждого банкомата составят один-два миллиона рублей, может быть, поэтому банки не спешат это делать, пока их потери не превышают эту сумму", - сказал он.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, ужесточение наказания вряд ли заставит мошенников отказаться от подделки денег.

"Более эффективный путь борьбы с этим злом - повышение уровня защищенности купюр, ведь преступники неспроста "склеивали" рубли, а не доллары и не евро. Другой эффективный заслон мошенникам - постоянное повышение защищенности банкоматов. Пока наличные деньги будут в обороте, неизбежно будут и фальшивомонетчики. "Гонка вооружений" неизбежна: преступники совершенствуют методы подделки дензнаков, банки - способы выявления подделок, а центральные банки повышают защищенность дензнаков от подделок", - считает Осадчий.

По мнению руководителя практики разрешения споров ИФК "Горизонт капитал" Василия Ицкова, введение уголовной ответственности за изготовление подделок с использованием настоящих денег может вызвать большое число злоупотреблений и коллизий, поскольку ЦБ сам разрешает склеивать поврежденные купюры.

"Согласно указанию ЦБ "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России", платежеспособными являются купюры, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% первоначальной площади; склеенные из фрагментов, если несколько фрагментов принадлежат одной банкноте и суммарно занимают не менее 55% ее площади; склеенные из фрагментов двух разных купюр, отличающихся графическим оформлением, если часть каждой купюры составляет не менее 50% первоначальной площади купюры. Таким образом, часть купюр, изготавливаемых мошенниками, может быть признана сохранившей признаки платежеспособных банкнот. То есть изготовленные с использованием настоящих банкнот купюры, сохранившие признаки, являются платежеспособными, а потому их изготовление не может быть приравнено к изготовлению и сбыту поддельных денег", - сказал Ицков.

Реклама

Реклама