ФАС попросила новые полномочия для контроля иностранных инвесторов | 360°

29 августа 2018, 09:26

ФАС попросила новые полномочия для контроля иностранных инвесторов

Читать 360 в

Федеральная монопольная служба (ФАС) предложила расширить полномочия в части контроля за иностранными инвесторами на стратегических предприятиях. Предложения опубликованы на портале нормативно-правовых актов.

ФАС предлагает записать в число стратегических предприятий хозяйственные товарищества, крестьянские хозяйства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. По мнению чиновников, согласно 57-ФЗ они не являются стратегическими, и это дает возможность инвесторам покупать в них более 50% акций без согласования. Хотя по сути они также выполняют стратегическую деятельность.

Кроме того, ФАС просит разрешить проводить плановые и внеплановые проверки, которые будут направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений 57-ФЗ. Служба утверждает, что «не располагает действенными инструментами по оперативному получению достоверной информации о наличии контроля над активами стратегических обществ, об изменении в структуре владения такими активами». Это, по мнению чиновников, затягивает процесс получения доказательств.

Срок проведения проверки составит не более чем один месяц. Он может быть продлен только при необходимости «проведения экспертиз, исследований, испытаний, осуществления перевода на русский язык документов, представленных проверяемым лицом на иностранном языке, и других необходимых мероприятий, без которых невозможно оценить соответствие деятельности проверяемого лица требованиям законодательства об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации».

Сейчас предложение ФАС находится на втором этапе рассмотрения, здесь проводится антикоррупционная экспертиза проекта и высказываются предложения.

Реклама

Реклама