15 февраля 2019, 05:11

ФАС нашла виноватых в росте цен на бензин

Читать 360tv в

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, что рост цен на бензин в прошлом году был связан с деятельностью биржевого трейлера «Солид — товарные рынки». Возможно, «Солид» был в картельном сговоре с ООО «А-Ойл». Об этом написал «Коммерсантъ».

ООО «А-Ойл» принадлежит экс-менеджеру «Солида», но самих компаниях связь между ними не признают. «Роснефть» в прошлом году уже обвиняла «Солид» в росте цен на бензин.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о сговоре между двумя нефтетрейдерами: ООО «А-Ойл» и АО «Солид — товарные рынки». Не исключено, что трейдерам удавалось манипулировать на бензиновых торгах, из-за чего получилось «оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году».

«Солид» — крупнейший биржевой трейдер на рынке нефтепродуктов. В 2017 году выручка этого акционерного общества составила 57 миллиардов рублей, чистая прибыль — 123 миллиона.

Владельцами являются Евгений Бирюков (30%), Антон Разворотнев и Олег Есенов (по 15%) и Илья Мороз (10%). Остальные 30% принадлежат Александру, Анне и Владимиру Семерниных.

Как в «Солиде», так и в «А-Ойл» подозрения ФАС отвергли.

Реклама

Реклама