07 октября 2021, 03:20

Европейскому газу предсказали экстремальное подорожание до $2,5 тысячи

«Известия»: стоимость газа в ЕС поднимется выше 2,5 тысячи долларов

Читать 360tv в

Ценам на европейский газ предрекли взлет выше 2,5 тысячи долларов за тысячу кубических метров. Причин для этого несколько, а исправить ситуацию в том числе способен запуск «Северного потока — 2».

Фьючерсы на газ в Европе 6 октября обновили исторический максимум и превысили 1,9 тысячи долларов за тысячу кубов. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

Реклама

Эксперты считают, что голубое топливо будет только расти в цене. И вполне способно достигнуть на неделе отметки в 2,5 тысячи долларов за тысячу кубических метров и даже превысить ее.

Ситуация складывается подобным образом по нескольким причинам. Свою роль сыграла минувшая холодная зима и рост потребления газа в Китае. Кроме того, поставки СПГ на европейский рынок снизились, а на бирже началась паника.

На фоне сложившихся тенденций Евросоюз может столкнуться с увеличением инфляции и ростом издержек для бизнеса. Спрос на газ упадет, поскольку его приобретение по нынешним ценам становится невыгодным.

Запуск «Северного потока — 2», по версии специалистов, изменит положение дел. Но для этого европейцам придется распрощаться с политическими предрассудками и позволить загрузить газопровод на полную мощность. Китай тоже в силах помочь, снизив потребление газа в стране и освободив таким образом дополнительные объемы СПГ для Европы.

Реклама

Реклама