Евро поднялся выше 74 рублей впервые с августа 2016 года | 360°

09 апреля 2018, 16:43

Евро поднялся выше 74 рублей впервые с августа 2016 года

Читать 360 в

На «Московской бирже» начали расти курс валют ‐ евро поднялся выше 74 рублей за единицу впервые с 4 августа 2016 года. Об этом свидетельствуют данные биржи.

При этом доллар торгуется выше отметки в 60 рублей за единицу впервые с 16 ноября 2017 года. Такое снижение рубля к евро и доллару объясняется введенными санкциями в отношении России со стороны США, а также обострившейся ситуацией в Сирии.

Реклама

Утром в понедельник, например, упали акции "Русала", а потом и "Норильского никеля", "Мечела", ВИБ, "Сбербанка", "Газпрома" и других, напоминает "Газета.ru". Кроме того, мощь санкций на себе почувствовала и "Московская биржа". Ее индекс снизился на 9,3%, а индекс РТС упал на 11,5%, передает агентство Ura.ru.

США ввели санкции в пятницу против семи бизнесменов, 14 подконтрольных им компаний и 17 высокопоставленных чиновников. В их число попали секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД Владимир Колокольцев.

Кроме того, под ограничительные меры попали Олег Дерипаска и его En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "РусАл", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Экономический эксперт Антон Шабанов в разговоре с RT отметил, что понедельник - "жаркий день", потому что падают все основные российские индексы. Попавшим в список компаниям теперь недоступны иностранные ранки. По словам Шабанова, долго такая тенденция не продлится и скоро рынок "успокоится", передает сайт "Дни.ру".

9 апреля стало известно, что с 1 июля 2018 года в России подорожают услуги ЖКХ. Цена поднимется примерно на 4%, однако власти уверяют, что это "одно из самых низких повышений".

Реклама

Реклама