ЕС заявил о желании сохранить доступ на российский рынок | 360°

11 июня 2016, 16:25

ЕС заявил о желании сохранить доступ на российский рынок

Читать 360 в

-

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас сообщил о желании ЕС остаться на российском рынке, несмотря на снижение доли российского участия в товарообороте союза с 10% до 6%. Об этом сообщил портал Pregel.me.

Реклама

"46% российского товарооборота приходится на Евросоюз, 75% иностранных инвестиций поступают в Россию из Евросоюза, 70% российских углеводородов продаются на рынке Евросоюза. Так что зависимость России от ЕС совершено очевидна, равно как и наше желание сохранять свои позиции на российском рынке в 140 миллионов жителей и потребителей", - сказал Ушацкас.

По его словам, он может войти в историю как "кризисный посол", так как все три года нахождения на посту представителя ЕС в России он занимается урегулированием отношений.

"С этой точки зрения я и строю свою работу, понимая масштаб разногласий и осознавая, что мы должны сохранить мосты общения и сотрудничества там, где это возможно. Разногласия появляются и исчезают. В то время как работа дипломата - сохранять самое лучшее, что есть между нами", - пояснил Ушацкас.

Евросоюз предлагает новую схему снятия антироссийских санкций. На следующей неделе представители союза обсудят деление санкций на группы и постепенную их отмену. Однако согласно новым правилам Россия также должна будет выполнять условия, поставленные европейцами. Читать далее>>

Реклама

Реклама