12 сентября 2018, 05:00

Экспорт игрушек поставил рекорд за последние три года

Читать 360tv в

Российские производители установили рекорд по экспорту игрушек. В первые шесть месяцев текущего года выручка была максимальной с 2015 года. В Минпромторге также отметили улучшение качества российских игрушек. Об этом сообщила газета «Известия».

За отмеченный период за рубеж было поставлено 8,5 тысячи тонн игрушек, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если сравнивать эту цифру с первым полугодием 2015-го, то отгрузки увеличились на 40%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Реклама

По стоимости поставки за рубеж в первые шесть месяцев 2018 года оцениваются в 64,8 миллиона долларов. По средневзвешенному курсу Центробанка эта сумма равняется примерно 3,85 миллиардам рублей. Что также является рекордной цифрой с 2015 года. Тогда экспорт игрушек в аналогичный период оценивался в 49,82 миллиона долларов — примерно 2,9 миллиарда рублей.

Больше всего в первое полугодие 2018 года Россия заработала на экспорте игрушек в страны СНГ — Казахстан, Белоруссию и на Украину. Далее следуют поставки в Соединенные Штаты, Нидерланды и Корею.

Больше всего экспортируются высокотехнологичные, инновационные игрушки, а также игрушки, которые созданы из натуральных и экологически чистых материалов.

В Минпромторге считают, что перспективным направлением могут стать поставки за рубеж игрушек с использованием отечественных анимационных образов. Кроме того, через интернет активно производятся заказы товаров для обучения детей русскому языку. В их числе развивающие игры с голосовой озвучкой и азбука. Данную продукцию заказывают российские эмигранты, чтобы их дети учили родной язык.

Реклама

Реклама