10 сентября 2018, 22:37

Эксперты назвали среднюю зарплату молодого специалиста в России

Читать 360tv в

Результаты исследования, проведенного Сбербанком, показали, что молодые специалисты в России в среднем получают 21 тысячу рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС.

Речь идет о работниках в возрасте от 21 до 25 лет. При этом отмечается, что начинают молодые сотрудники с более скромных доходов. Например, в 21 год они могут рассчитывать на зарплату в размере 14,8 тысячи рублей. Со временем их заработок ежегодно растет на 17%, и к 25 годам достигает 27,7 тысячи рублей.

Впрочем, у молодежи есть шансы на более успешный старт. Самые высокие зарплаты у молодых специалистов в добывающих отраслях: они получают порядка 44,1 тысячи рублей. Следом идут страхование и финансы. любопытно, что перед вчерашними студентами стоит выбор: делать карьеру, начиная с маленькой зарплаты, или же согласиться на относительно солидный доход сразу, но без перспектив карьерного роста.

Наименьшей зарплатой приходится довольствоваться работникам в сферах телекоммуникации и связи, общественного питания, здравоохранения и образования.

Реклама

Реклама