14 мая 2018, 13:51

Эксперт предложил поверить ЦБ на слово в намерении повысить тариф на ОСАГО

Читать 360tv в

Глава экспертного совета по страхованию при Государственной думе Александр Коваль прокомментировал возможное повышение тарифов на ОСАГО. По его словам, расчеты экспертам пока не предоставили, поэтому, вероятнее всего, водителям необходимо поверить и Центробанку, и страховщикам. Об этом сообщило ИА НСН.

«Центральный банк, наверное, войдет в положение страховщиков, чтобы поправить их материальное положение. А мы просто поверим этому на слово. Никто не говорит, что легло в основу этого, где статистика и расчеты? Когда четыре года назад принималось решение о повышении коэффициентов и тарифов, комитет по финансовому рынку Госдумы запрашивал и статистику и расчеты и так ничего не получил. В этот раз похожая история повторится. С другой стороны, в публикациях в СМИ последнее время по многим страховщикам прошла информация о том, что 2017 год они закончили с прибылью, которую получили банки. Тогда, о каком повышении можно вести речь?», - сообщил Александр Коваль.

Реклама

Эксперт добавил, что страховые компании являются коммерческими структурами. Они не должны работать себе в убыток, однако население должно видеть расчеты. Коваль также отметил, что в последнее время выросло число автолюбителей, которые ездят без полисов ОСАГО из-за их высокой стоимости. Эксперт предположил, что оно вырастет еще сильнее после подорожания страховки.

По данным издания, бонус-малус и коэффициенты мощности двигателя ЦБ оставит без изменений. А вот размер минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, территориальные коэффициенты и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя Центробанк определит в будущем.

В базовые тарифы ОСАГО могут внести изменения с 31 августа. Такую возможность сейчас рассматривают в Центробанке.

Реклама

Реклама