23 июля 2021, 17:20

Эксперт назвал причины кредитомании

Читать 360tv в

Кредитоманию, то есть, желание бесконечно брать кредиты на новые покупки, можно считать настоящей болезнью. Об этом для «Радио 1» рассказал инвестиционный консультант, эксперт по личным финансам Эрик Розенфельд.

«Есть такая наука — финансовая психология. Она воспринимает кредитоманию именно как болезнь. Кредитомания, как и всякая мания, построена на принципе „Живи здесь и сейчас лучше, чем ты можешь себе позволить“. Человеческий мозг устроен так, что он получает гораздо больше удовольствия, если вы тратите условные 100 долларов на то, что можете использовать сейчас, а не откладываете эти 100 долларов в долгий ящик», — сказал специалист.

Реклама

Он объяснил, что кредитоманией чаще страдают люди, зависящие от чужого мнения. Например, человек хочет купить дорогую одежду или смартфон «как у всех», но не может себе этого позволить и для этого берет кредит.

Вторая причина кроется в неумении распределять финансы и недостатке ответственности. Чтобы избавиться от кредитомании, необходимо развивать именно эти качества, написало ИА НСН.

Реклама

Реклама