15 августа 2018, 18:07

Экономисты: цены на жилье могут подняться через пару лет

Читать 360tv в

Экономисты предположили, что цены на новостройки вырастут на 10-15% к 2020 году. По их мнению, повышение связано с новыми поправками в федеральном законе о деловом строительстве. Об этом сообщил сайт "Вечерняя Москва".

Независимый эксперт Юрий Кочетков рассказал, что в следующем году спрос на недвижимость повысится. Он заявил, что из-за ужесточения закона о деловом строительстве некоторые застройщики уйдут с рынка либо продадут свои активы.

Реклама

По его словам, сокращение объема предложения и вход в цикл роста приведут к повышению цен на новостройки.

«Я не прогнозирую таких больших цифр, как рост на 30–40%. По моему опыту, рост цен на недвижимость в течение одного-двух лет достигнет где-то 10–15%. На мой взгляд, оценка даже близка к 10%», — заявил эксперт.

Кочетков предположил, что и часть потребителей может уйти с рынка, поскольку не будет дешевых квартир. Также он уверен, что деловое строительство и вовсе может исчезнуть через 10-15 лет.

"Я считаю, что государство и общество взяло курс на то, чтобы первичный рынок новостроек производил только готовое жилье и выпускал его на продажу. Это будет доминирующим продуктом на рынке недвижимости. Это означает, что для долевого строительства больше не будет никакого пространства", - объяснил экономист.

Ранее Президент России Владимир Путин усилил контроль в сфере делового строительства. Застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Финансы должны находиться на специальных счетах в банках.

Реклама

Реклама