12 сентября 2018, 20:56

Экономист обратил внимание на тенденцию дедолларизации в мировых расчетах

Читать 360tv в

Эксперт Российского совета по международным делам, программный директор клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик не обошел вниманием заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости увеличить роль европейской валюты в мировых расчетах. Об этом сообщило ИА НСН.

«Я думаю, что Юнкер вряд ли об этом стал бы говорить во всеуслышание, если бы не было реальных перспектив того, что, чтобы повысить роль евро за счет доллара», – подчеркнул специалист

Реклама

По его мнению, общим трендом мировой экономики стала дедолларизация (отказ от расчета в долларах и использования их в качестве резервной валюты — прим. ред.). При этом он обратил внимание на попытки использовать национальные валюты во взаимных расчетах среди развивающихся стран.

«Реальность в том, что за последние десятилетия долларизация мировой экономики достигла чрезвычайно высокого уровня, и сейчас есть значительный потенциал для ее дедолларизации», – продолжил экономист.

Он предположил, что это может быть сделано, как за счет увеличения роли уже существующих резервных валют (евро), так и за счет появление новых игроков (юань), и именно поэтому заявление Юнкера – реальная перспектива.

«И в связи с этим я ожидаю сейчас конкуренции среди остальных резервных валют за то, чтобы играть большую роль в международных расчетах», – константировал Лисоволик.

Реклама

Реклама