Экономические зоны Дубны и Суэцкого канала подписали соглашение о сотрудничестве | 360°

18 февраля 2019, 20:09

Экономические зоны Дубны и Суэцкого канала подписали соглашение о сотрудничестве

Читать 360 в

Делегация из Египта побывала в наукограде. Гостей познакомили с инновационными производствами и уникальной продукцией, которая может быть интересна бизнес-сообществу арабской республики.

На этом заводе в Дубне способны выпускать четыреста пятьдесят миллиардов одноразовых шприцев в год. Причем количество – не в ущерб качеству. Именно на него делают основной упор. Для этого здесь - самое современное оборудование, высококвалифицированные специалисты, тщательная экспертиза. Производство построили примерно за один год. Возможность запустить подобное, но уже на территории экономической зоны Суэцкого канала в Египте, руководство компании не исключает.

Реклама

Сегодня делегация из Арабской Республики знакомится с работой Особой экономической зоны «Дубна». Эта инновационная площадка – крупнейшая в России по количеству резидентов – их более ста пятидесяти. Уже сейчас три компании выразили свою заинтересованность в работе на территории Египта. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя экономическими зонами – Дубны и Суэцкого канала.

Уже в ближайшее время в Египте - в районе Суэцкого канала - будет создана российская промышленная зона. Сотрудничество – взаимовыгодное.

«Идея создания российской промышленной зоны в Египте проста – мы говорим о российских технологиях, о российском производстве, о египетской рабочей силе – достаточно дешевой и высококвалифицированной и о возможности использования большого количества соглашений, которые есть у Египта с различными странами. Они обеспечат доступ российской продукции на рынок в полтора миллиарда человек – всех арабских стран, 34 Африканских стран, стран Европейского союза и других», - сказал Ихаб Наср, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ.

Московской области тоже есть, что предложить инвесторам. Бизнесу оказывают поддержку – земельные участки предоставляются без торгов и с правом выкупа, есть возможность компенсировать затраты на инженерную инфраструктуру, получить налоговые льготы и деньги на приобретение оборудования по льготной ставке.

Возможно, благодаря подписанному сегодня соглашению, это число увеличится. Помимо прочего, оно даст возможность для создания высокотехнологичных предприятий и новых рабочих мест.

Реклама

Реклама