11 сентября 2018, 12:17

Два новых технологических центра достроят в ОЭЗ «Дубна» в конце 2018 ‐ начале 2019 годов

Читать 360tv в

В ОЭЗ «Дубна» на обеих площадках идет активное строительство инновационно-технологических центров. После их сдачи в эксплуатацию резиденты смогут в кратчайшие сроки открывать новые производства и начинать выпуск продукции.

В настоящее время резиденты особой экономической зоны «Дубна» для реализации своих проектов либо арендуют помещения в Инновационно-технологическом центре на левом берегу, либо строят собственные научно-производственные объекты. Заполненность единственного на данный момент ИТЦ составляет уже более 90%, а у стартапов или небольших компаний нет возможности на начальном этапе вкладывать немалые средства в строительство. Ситуация должна кардинально измениться уже в ближайшее время: сдача в эксплуатацию еще двух ИТЦ запланирована на правом берегу - в конце этого года, а на левом - на первый квартал 2019 года.

Реклама

«ОЭЗ в Дубне пользуется большим спросом у высокотехнологичных технико-внедренческих и производственных компаний, поэтому идея строительства таких помещений обсуждалась давно. После расширения территории ОЭЗ мы сразу начали ее реализацию. Регион выделил на строительство инновационно-технологических центров субсидию в размере порядка миллиарда рублей. Управляющая компания ОЭЗ собирала заявки от резидентов. И сегодня эти помещения готовы арендовать уже около 30 компаний, а с их сдачей в эксплуатацию желающих будет еще больше», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Новые современные центры идентичны по функционалу. Каждый состоит из двух одноэтажных производственных помещений, которые предназначены для организации в них лабораторий и сборочных производств из готовых деталей, а также трехэтажных административных корпусов, где предусмотрены офисы, комнаты переговоров и столовые.

«Общая площадь двух комплексов ИТЦ переменной этажности составит более 18 тысяч кв. метров. В строящемся ИТЦ на правом берегу уже выполнена фундаментная часть, на производственных зданиях продолжаются кладка наружных стен, устройство монолитных колонн, балок и перекрытий этажей, ведутся другие работы. По офисной части возводится третий этаж. Также уже начато благоустройство территории и строительство наружных инженерных сетей для обеспечения функциональности этих зданий – хозяйственно-бытовой канализации, водопроводной и тепловой сетей, электрических кабельных линий. На левом берегу выполнена вертикальная планировка под устройство фундаментной части комплекса зданий, устраиваются плиты перекрытия офисной части помещений и армированные каркасы нулевого цикла производственных зданий», - сообщил заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по строительству Павел Грек.

Работы по возведению инновационно-технологических центров ведутся с четким соблюдением намеченных графиков, сообщили в Мининвесте Подмосковья.

Реклама

Реклама