Должникам по ипотеке предоставят кредитные каникулы | 360°

19 февраля 2015, 04:00

Должникам по ипотеке предоставят кредитные каникулы

Читать 360 в

-

35 тысячам заемщиков по ипотеке планируется направить 4,5 миллиарда рублей из бюджета. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Кроме того, сейчас рассматривается проект введения на определенный срок кредитных каникул для должников, оказавшихся в наиболее тяжелом финансовом положении. 

Реклама

По статистике Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заемщиков по ипотеке сегодня в РФ три миллиона, 20 тысяч кредитов сделаны в иностранной валюте. С усложнением экономической ситуации в стране возросло число должников, которые не справляются с выплатами.

"Например, есть случаи, когда в семье и муж, и жена лишились работы <…> У нас есть возможность направить 4,5 млрд рублей на докапитализацию АИЖК. По нашим оценкам, этих средств хватит, чтобы через механизмы агентства оказать помощь 35 тыс. семей", - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Проект кредитного отпуска не предусматривает полной отмены выплат на определенный срок: какой-то минимальный тариф – в районе нескольких тысяч рублей – должникам все же будет назначен. Право на отсрочку платежей по ипотеке будет предоставлено в первую очередь ветеранам боевых действий, семьям с двумя и более детьми, а также семьям с инвалидами. Как отметили в АИЖК, просрочка выплат претендента на отпуск от ипотеки  не должна будет превышать срок в 120 дней. В программе смогут поучаствовать заемщики, заключившие кредитные договоры до 1 января 2015 года.

Ранее сообщалось, что российские власти при участии Минстроя в 2015 году могут учредить специальный Фонд поддержки ипотеки, который будет  осуществлять субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке, а также помогать отдельным категориям заемщиков. Однако на втором заседании антикризисной комиссии во вторник 17 февраля ее членами было принято решение отклонить создание фонда.

Сообщалось также, что первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Минфину РФ и АИЖК проработать механизмы субсидирования процентных ставок по ипотеке. По его словам, предполагается, что вопросами субсидирования будет заниматься объединенная структура, созданная на базе АИЖК и Фонда развития жилищногостроительства.

Реклама

Реклама