01 июня 2015, 01:14

Доллар и евро растут к рублю на торгах в понедельник

Читать 360tv в

-

Доллар и евро растут на "Московской бирже" днем в понедельник, второй торговый день подряд обновили максимумы апреля, рубль ослаб на нисходящей коррекции нефти, а также в условиях отказа ЦБ РФ от проведения годовых аукционов валютного РЕПО, передал "Интерфакс" данные результатов торгов.

Реклама

Курс доллара США составил 53,3 руб./$1 на ЕТС в 15:00 мск, это на 99 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро оказался на отметке 58,24 руб./EUR1, прибавив 72 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) поднялась на 87 копеек, до 55,52 рубля.

Главный экономист центра макроэкономики Сбербанка России Юлия Цепляева считает, что курсы валют будут стабильны до пятницы, когда пройдет заседание ОПЕК, и появятся новые комментарии.  "Как правило, они толкают цену на нефть. Но больших изменений и тут я не жду. Поэтому рубль относительно доллара будет находиться примерно между 52 и 54 рублями", - сказала Цепляева в интервью "360 Подмосковье".

На прошлой неделе Минэкономразвития спрогнозировал курс доллара, который составит 60 рублей на 2015 и 56 рублей 80 копеек на 2016. 

"Дело в том, что в курсе рубля очень большая геополитическая компонента. То есть та премия, которую мы вынуждены платить рынку, потому что в любой момент политическая ситуация может поменяться. И эта премия была очень большой в декабре прошлого года. Доходило до 15 рублей за доллар. Сейчас мы оцениваем ее в 6,7 рублей за доллар. (…) Но в любой момент все может измениться, к тому же, мы не знаем, какими будут цены на нефть. Динамика такая, что несмотря на сокращение запасов США, это подталкивает цены на нефть вверх, добыча и производство нефти там не падает. И при нынешнем курсе 62 доллара за баррель, который кажется устойчивым в краткосрочной перспективе, мы может все равно вернуться к более низким ценам", - прокомментировала Цепляева.

Реклама

Реклама