Декларационная кампания в Подмосковье завершится 30 апреля | 360°

04 апреля 2019, 18:06

Декларационная кампания в Подмосковье завершится 30 апреля

Читать 360 в

Меньше месяца остается до окончания декларационной кампании в Московской области. Налоговики призывают не затягивать с подачей документов и даже приходят на помощь гражданам. На целый месяц рабочее время в инспекции увеличено, прием ведут еще и в субботу. Также инспекторы проведут несколько дней открытых дверей.

Налоговики отмечают активность жителей Подмосковья, декларирующих доходы. На сегодняшней день в налоговые органы Московской области представлено уже более 252 тысяч деклараций, что почти на 15,5% больше, чем в 2018 году. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям, составила 2,1 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 4,2 раза.

Реклама

Рост числа представленных деклараций во многом обусловлен активной информационной кампанией подмосковных налоговых органов и ответственным отношением граждан к исполнению своей обязанности по уплате налогов.

Декларации подлежит доход от продажи недвижимости и имущества, находившегося в собственности менее трех лет. Выигрыши, дорогие подарки, прибыль с аренды имущества. Также в налоговой инспекции ждут индивидуальных предпринимателей и тех, кто занимается частной практикой.

"Налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3 НДФЛ до 30 апреля. В случае, если налогоплательщики не представят своевременно декларацию, то они попадают под штрафные санкции, предусмотренные налоговым законодательством", - сказала начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области Зинаида Анисимова.

Штраф составляет от 5 до 30 процентов от суммы неуплаченного по декларации налога.

В апреле налоговая инспекция переведена на усиленный режим работы - дни открытых дверей пройдут 5, 25 и 26 апреля. Целый месяц инспекторы принимают до 20 часов по будням, в субботу с 10 до 15:00. Те налогоплательщики, кто не успевает попасть на прием, могут подать декларацию онлайн.

Реклама

Реклама