09 мая 2016, 15:59

Дефицит мировых поставок нефти ожидается в ближайшие 20 лет

Читать 360tv в

-

По данным ресурса Financial Times, в 2015 году уровень мировой разработки новых месторождений нефти упал до минимальной отметки за последние 60 лет. Это может привести к сокращению поставок в ближайшие 10 лет. Об этом сообщило РИА Новости.

Реклама

В 2015 году специалисты обнаружили 2,8 миллиарда баррелей нефти и других сопутствующих жидкостей. В последний раз подобная цифра была зафиксирована в 1954 году. Это говорит о стремлении некоторых нефтяных компаний сэкономить на отрасли нефтеразведки.

Консалтинговое агентство Wood Mackenzie отмечает, что это не говорит о том, что в мире кончается нефть. Нефтяные магнаты стремятся увеличить производство нефти за счет уже эксплуатируемых ресурсов.

По прогнозам FT, если цифра разработки новых месторождений останется на том же уровне, к 2035 году наступит мировой дефицит поставок черного золота. Цены на нефть могут подскочить, делая мировое сообщество зависимым от уже существующих месторождений. По данным издания, на введение в эксплуатацию большинства новых нефтяных залежней, расположенных в глубоководье, требуется около семи лет.

Ранее Bloomberg назвал "магическую цену" на нефть. Цена выше 50 долларов за баррель позволит крупнейшим мировым нефтяным компаниям сократить убытки и разморозить многие проекты. Средняя стоимость нефти, прогнозируемая до конца этого года, составляет 41 доллар за баррель. Читать далее>> 

 

Реклама

Реклама