26 ноября 2019, 17:54

Число потенциальных банкротов в России увеличилось до 1 млн

Читать 360tv в

Финансово несостоятельных заемщиков в России стало больше. Как сообщил РБК со ссылкой на подсчеты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), 1,031 миллиона российских должников могут объявить себя банкротами.

По данным НБКИ, в России по-прежнему растет количество потенциальных, банкротов, однако не так быстро, как это было раньше. За последний год их стало больше на на 4,9%, однако это самый низкий темп роста темп роста за все время наблюдений. Закон о возможности признать себя несостоятельным заемщиком появился в 2015 году. В 2017 году число потенциальных банкротов выросло на 43,3%, а в 2018 году — на 10,1%.

Как сообщил гендиректор НБКИ Александр Викулин, признать себя банкротами решились лишь около 10% должников, которые попадают под действие этого закона. Руководитель бюро пояснил, что банкротство — это вынужденная мера, и люди прибегают к ней в крайних случаях.

Основную массу несостоятельных заемщиков в России составляют те, кто имеет долг в размере от 500 тысяч рублей и не платят по обязательствам свыше трех месяцев.

Реклама

Реклама